Суммы возрастов двух сестёр составляет 16 лет. Пять лет назад одна из них была в два раза старше другой. Сколько лет им сейчас? Составить систему уравнения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сейчас х лет одной сестре, у лет другой сестре. Пять лет назад одной сестре было (х - 5) лет, а другой (у - 5) лет, и одна из них была в 2 раза старше.  х + у = 16 х - 5 = 2 * (у - 5) Находим х из первого уравнения системы х = 16 - у и подставляем его значение во второе уравнение (16 - у) - 5 = 2 * (у - 5) 16 - у - 5 = 2у - 10 16 - 5 + 10 = 2у + у 21 = 3у у = 21 : 3 у = 7 (лет) - одной сестре   Подставим значение у в первое уравнение системы х + 7 = 16 х = 16 - 7 х = 9 (лет) - другой сестре Ответ: 7 лет одной сестре и 9 лет другой.