Существует человеческая потребность в Боге?
Существует человеческая потребность в Боге?“Существует человеческая потребность в Боге; но существует также и Божественная потребность в человеке. Бог – это высшая идея, высший интерес и высшая потребность человека. Человек – это высшая идея, высший интерес и высшая потребность Бога. Проблема Бога – это человеческая проблема. Проблема человека – это Божественная проблема... Человек – это двойник Бога и Его возлюбленный, от которого Он ожидает ответной любви. Человек – это второй участник Божественной мистерии. Бог нуждается в человеке. Воля Бога не только в том, чтобы Он Сам существовал, но и в том, чтобы существовал также и человек; Любящий и любимый”.
(Карл Пфлегер, “Борцы с Христом”, стр. 236.)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существует. И чем тяжелее человеку живется, тем она сильнее.
Гость
Существует. Но я бы назвал это так - каждый человек должен иметь истинную (правильную) веру во Всевышнего. А не считать себя формально последователем какой то церкви. Религий сейчас много, но (жаль, но это так) вера у многих одна - вера в деньги, наслаждения, во власть (опять же ради денег) . Элементарной совести уже у многих нет, какая же это вера в Бога?
Гость
Может быть я покажусь задротом, но я не уверен в том. что у бога есть потребность в нас. А у нас - очень даже. Чего стоит только тысяча молитв-заклинаниний на все случаи жизни? ! "Молитва от зубной боли", "Молитва от пробок на дороге", "Молитва от нежелательной беременности" и пр. Это теплая отдушина, раковина в которую можно спрятатся от всех жизненных неурядиц. А вобще, я сейчас очень не в ладах с церковниками, так как они вытворили неподребство с моими друзьями, попирая все устои их же учения.
Гость
Это даже не потребность уже, а Постоянное Присутствие! И такое уже довольно явно ощущается! Ещё много людей, которые в силу своего не знания, отрицают Существование Бога, это Духовно не развитые люди! Они могут только Хаеть, а доказать обратного не в состоянии! Но придёт время когда и они упадут на колени, и им будет стыдно за свою безграмотность!
Гость
все на много проще. человек ПРИВЫК жить в иллюзиях. в половине случаев люди лгут даже сами себе. в основе психологии большинства людей лежит страх перед тем, что ему не понятно и страх будущего. именно для компенсации этого страха и самоуспокоения люди придумывают для себя комфортную иллюзию о боге. конечный итог - таков: кому-то всюду мерещатся инопланетяне, а кому-то "святой дух"....и то и другое элементарный психоз, имеющий тенденцию к развитию (вплоть до патологических форм).
Гость
вы правы. но человек не двойник бога. это он сам. есть единый творец мироздания. который находится в каждой точке мироздания (материальный объект) и в каждом промежутке между точками (дух). это энергия, плотность которой зависит от уровня ее вибрации. от духа до материальных объектов. ничего кроме творца, в различных формах его проявления, в мироздании нет.