Своими словами объясните что такое общая электронная пара и химическая связь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая электронная пара - это пара электронов в ковалентных соединениях, занимающая "связывающую" орбиталь, охватывающую два (иногда больше) атома (ов) в молекуле, т. е "принадлежащая" (чаще всего в неравной степени) одновременно двум атомам. Химическая связь - это взаимодействие атомов, которое происходит путём обмена электронами или переходом электронов от одного атома к другому.