Танковое сражение под Прохоровкой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сражение под Прохоровкой (12 июля 1943 года) произошло мужду Германией и СССР в р-не Воронежского фронта. Одно из крупнейших сражений с использованием бронетанковых сил.
Гость
Сражéние под Прóхоровкой — сражение между частями германской и советской армий в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги (Белгородское направление) в полосе Воронежского фронта, в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР). Некоторыми представителями Генштаба ВС СССР считается одним из крупнейших в военной историисражением с применением бронетанковых сил[сн 1].Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и оберстгруппенфюрер СС Пауль Хауссер — с немецкой.Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.Содержание  [скрыть] 1Обстановка накануне сражения2Силы сторон2.1Германия2.2СССР3Планы сторон4Ход сражения4.1Официальная советская версия4.2Версия на основании воспоминаний немецких генералов4.3Версии других историков5Итоги6Потери6.1Потери Красной Армии6.2Потери Вермахта7Память8В произведениях культуры и искусства9Интересные факты10См. также11Комментарии12Примечания13Литература14Ссылки