Те, кто колет дрова, нередко замечали, что топор застревает в полене. Как лучше, с точки зрения закона сохранения энергии , ударить о твердую опору, чтобы расколоть полено: вниз поленом или вниз обухом топора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вниз поленом: масса полена, сила приложенная к полену, сила трения "идет" вниз (вверх нет) , топор же трется о полено.