Техника безопасности на сельско-хозяйственных работах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перед запуском двигателя необходимо:
установить рычаг переключения передач и рычаги распределителя гидравлической системы в нейтральнее положение;
выключить вал отбора мощности.
При запуске двигателя запрещается:
наматывать на руку шнур пускового двигателя;
вращать вал пускового двигателя руками (при наматывании пускового шнура) без предварительного выключения зажигания;
ставить ногу на гусеницу или каток.
Перед началом движения агрегата механизатор должен:
убедиться в отсутствии людей перед агрегатом и машинами, а также вблизи них;
проверить, занял ли обслуживающий персонал рабочие места;
подать предупредительный сигнал о начале движения и дождаться получения ответного сигнала. При движении агрегата механизатор обязан: следить за состоянием поля, дороги и других участков пути;
наблюдать за положением рабочих, обслуживающих агрегат;
прислушиваться к сигналам, подаваемым обслуживающим персоналом.
При выполнении работы и переездах агрегата запрещается:
соскакивать с трактора, комбайна и других машин;
сидеть не на специальных сиденьях;
переходить с трактора на машину и с машины на машину;
делать крутые повороты на косогорах;
передавать управление агрегата другим лицам.
При движении трактора, комбайна и других самоходных машин задним ходом необходимо убедиться в отсутствии людей и препятствий на пути движения. Для присоединения сельскохозяйственных машин следует подъезжать на малой скорости, не снимая ног с педалей муфты сцепления и тормозов. Механизатор должен следить за безопасностью рабочего, производящего сцепку. Присоединение машин выполняют только при остановленном тракторе.
К заправочному пункту надо подъезжать так, чтобы выхлопная труба была обращена в противоположную сторону от емкостей с топливом.
При заправке машин топливом запрещается:
открывать пробки и люки, ударяя по ним молотком, зубилом и т. п.;
применять открытый огонь для проверки наличия топлива в емкости, для разогрева топлива и других целей.
Запрещается:
работать на тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных машинах лицам больным и в нетрезвом состоянии;
работать и находиться на агрегате во время грозы;
работать в ночное время со слабым освещением;
проводить регулировку, техническое обслуживание и устранять неисправности на ходу, с незаглушенным двигателем или с не опущенной на землю машиной;
отдыхать и спать в борозде, в копнах соломы, на обочинах дорог, на участках, где работают агрегаты;
перевозить людей в транспортных прицепах (тележках), санях, на сельскохозяйственных машинах.