Тело брошено с начальной скоростью 20м/с под углом 30 градусов к горизонту.На какой максимальной высоте оно побывало?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разложим скорость на вертикальную и горизонтальную составляющие, получим, что вертикальная компонента равна 10 м/с. (катет напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы). Тогда при ускорении свободного падения 10 м/с подниматься тело будет ровно одну секунду. За это время оно пролетит, по формуле равноускоренного движения, [latex] \frac{10 * 1^{2} }{2} = 5[/latex] Ответ: 5 метров