Тело брошено вертикально вверх. Как направлены скорость тела и действующая на него сила при подъеме тела? Как изменится скорость тела увеличивается или уменьшается?
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость(вектор скорости) направлен вверх т.е перпендикулярно земле. Сила на него направлена вниз(тоже перпендикулярно), но векторы противоположны(направления). Скорость уменьшается за счёт этой силы(это сила тяжести и она равно Fт=mg)