Тело массой 10 кг брошено с высоты 100 м вертикально вниз со скоростью 14 м/с Определить среднюю силу сопротивления грунта,если тело углубилось в него на 0.2м
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определим скорость, которую приобретет тело у поверхности грунта. по закону сохранения энергии: mgH + (m v0^2)/2 = (m v^2)/2, v = sqrt(2gH + v0^2). вся кинетическая энергия тела при скорости v пойдет на преодоление сопротивления грунта: (m v^2)/2 = A, (m v^2)/2 = F h, F = m (2gH + v0^2) / 2h = 27,45 кН