Тело массой 100 кг, подвешенное на канате и движущееся вертикально вниз со скорость 6 м/с , останавливается через 4 с. Определите силу натяжения каната.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На канат действуют  две  силы:  сила тяжести  Fтяж  и сила  натяжения каната   Т  Результирующая их сил равна  Fтяж-T=m*a,  где  Fтяж=m*g m*g-T=m*a отсюда  выразим T=m*(g-a) Сначала  найдем ускорение  a=V/t, сл-но, a=6/4=1,5 м/с^2 Теперь найдем  силу натяжения каната  T=100*(9,8-1,5)=830 Н ОТВЕТ  Т=830  Н