Тело находится на пружине жесткостью 400 ньютонов на метр и сжимает её на 2 см. Найти массу этого тела.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=kΔl - это закон Гука, сила пропорциональна удлиненнию l Но сила сама по себе также и F=mg (масса на ускорение свободного падения)Раз тело находится в состоянии покоя, то сила сжатия пружины равна силе гравитации и тогда имеем  mg = kl выразим массу отсюда вот так: m = kl/g и теперь подставим все цифры: 400 умножить на 0,02 разделить на условно 10 (или 9,8) = 0,8 килограммаили 800 грамм похоже?