Тело приблизили на 5 радиусов от земной поверхности, что произошло с силой тяготения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это конечно странная формулировка " приблизили на 5 радиусов..." но все-таки закон Всемирного тяготения [latex]F=G \frac{m1m2}{r ^{2} } [/latex] расстояние берется от центра Земли [latex]r=5R+R=6R[/latex] сила тяготения [latex]F=G \frac{m1m2}{(6R) ^{2} } =G \frac{m1m2}{36R ^{2} } [/latex] ну а теперь к ответу на вопрос если тело приближают из бесконечности, то сила увеличивается до F, если же его удаляют с поверхности Земли? то сила в  36 раз уменьшается