Тема 16 3. В результате проведения индустриализации 1 предполагалось 1) построить информационное общество 2) ускорить развитие сельского хозяйства 3) достичь экономической независимости 4) выплатить все долги царской России 4. ...

Тема 16 3. В результате проведения индустриализации 1 предполагалось 1) построить информационное общество 2) ускорить развитие сельского хозяйства 3) достичь экономической независимости 4) выплатить все долги царской России 4. Массовое соревнование за повышение производительности труда в 1930-е гг. получило название 1) стахановское движение 2) движение «сменовеховцев» 3) движение двадцатипятитысячников 4) движение ударников коммунистического труда 5. Подразделение Наркомата внутренних дел СССР, осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей, называлось 1) РОСТ 3) Госплан 2) ГУЛАГ 4) ГОЭЛРО 6. В сталинской индустриализации, в отличие от индустриализации России начала X X в., использовался 1) труд заключённых 2) доход от экспорта хлеба 3) доход от эксплуатации колоний 4) доход от налоговых поступлений 7. Особенность индустриализации состояла в том, что она 1) проходила в условиях господства командно- административной системы 2) способствовала созданию многоукладной экономики 3) интегрировала экономику России в мировой рынок 4) началась в лёгкой промышленности 8. В ходе индустриализации, в отличие от нэпа, 1) использовался иностранный капитал 2) допускались рыночные элементы в экономику 3) командные высоты в экономике находились в руках государства 4) осуществлялось строительство в основном предприятий тяжёлой промышленности 9. В годы первой пятилетки был создан 1) ГОЭЛРО 2) Транссиб 3) Днепрогэс 4) картель «Нобель—Мазут» 10. В результате индустриализации СССР 1) вступил в полосу экономического кризиса 2) превратился в страну с рыночной экономикой 3) вышел на 2-е место в мире по объёму промышленного производства 4) превратился в мирового лидера по производству товаров народного потребления 11. Трудовые книжки и паспортная система в 1930-х гг. вводились для 1) энтузиазма людей 2) репрессивных мер 3) экономических стимулов 4) принципа заинтересованности Тема 17. Коллективизация сельского хозяйства Часть 1 (А ) 1. Речь Сталина: «Наступать на кулачество — это значит сломить кулачество и ликвидировать его как класс», — была произнесена в 1) 1917 г. 2) 1921г. 3) 1929 г. 4) 1935 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. 3) 4. 1) 5. 2) 6. 1) 7. 1) 8. 4) 9. 3) 10. 3) 11. 3) 1. 3)