Температура воздуха 27 градусов по цельсию.Точка росы 8 градусов по цельсию. Определить относительную и абсолютную влажность воздуха.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зная точку росы, можно найти массу насыщающего водяного пара, содержащегося в 1 куб. м воздуха. Это и будет определять абсолютную влажность ρ воздуха при любой температуре, равной или большей точки росы. По таблице «Плотность насыщающих водяных паров при различной температуре» определяем: ρ = 10,7 *10^-3 кг/м^3.  Найдём относительную влажность воздуха: φ = (ρ / ρн)*100%, где ρн — плотность насыщающего пара при 27 °С:  φ = (10,7 *10^-3 кг/м^3 / 17,3 *10^-3 кг/м^3)*100% ≈ 60%. как-то