Теплоход плывёт по течению реки со скоростью 13.5 км/ч. Собственная скорость теплохода в 3,5 раз больше скорости течения. Какова скорость течения реки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 13,5:3,5=3,9(км/ч) - скорость течения Ответ: скорость течения 3,9 км/ч
Гость
Пусть х км/ч - скорость течения реки 3,5х км/ч - собственная скорость теплохода 3,5х + х - скорость по течению Т.к. скорость по течению равна 13,5 км/ч, получим уравнение  3,х + х = 13,5 4,5х = 13,5 х = 13,5 : 4,5 х = 3 3 км/ч - скорость течения реки