Тесьму длиной 48 м складывают пополам и разрезают в месте сгиба. Полученные куски снова складывают пополам и разрезают. Так делают до сих пор, пока не получат отрезки по 3 метра. Сколько раз придется повторить операцию разрезания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, чтобы получить отрезки длиной 3 м из куска длиной 48 м, необходимо сделать 48:3 - 1 = 16 - 1 = 15 операций разрезания. Ответ: 15