Тест. А.С. Пушкин «Станционный смотритель» Мы пришли на кладбище, голое место, нич
Тест. А.С. Пушкин «Станционный смотритель»
Мы пришли на кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым дерев¬цом. Отроду не видал я такого печального кладбища.
— Вот могила старого смотрителя, — сказал мне мальчик, вспрыгнув на груду песку, в которую врыт был черный крест с мед¬ным образом.
— И барыня приходила сюда? — спросил я.
— Приходила, — отвечал Ванька, — я смотрел на нее издали.
Она легла здесь и лежала долго. А там барыня пошла в село и при¬
звала попа, дала ему денег и поехала, а мне дала пятак серебром — славная барыня!
И я дал мальчишке пятачок и не жалел уже ни о поездке, ни о семи рублях, мною истраченных.
1 вариант
1. Укажите название цикла, в который входит повесть «Станцион¬ный смотритель».
2. Как называется описание природы в литературном произведении («Это случилось осенью. Серенькие тучи покрывали небо; холод¬ный ветер дул с пожатых полей, унося красные и желтые листья со встречных деревьев».)?
3. Как называется изобразительное средство?
Отроду не видал я такого печального кладбища.
4. В данном фрагменте мальчик дважды повторяет фразу:
И дала мне пятак серебром — такая добрая барыня!..
Как называется такой прием?
5. Кем доводилась умершему смотрителю приезжавшая на его мо¬гилу барыня?
2 вариант
1. Как звали станционного смотрителя (укажите имя и фамилию)?
2. Как называется описание внешности героя в литературном про¬изведении («оборванный мальчик, рыжий и кривой, выбежал ко мне...»)?
Серенькие тучи покрывали небо...
4. Рассказчик и мальчик обмениваются репликами. Как называется такая форма речевого взаимодействия героев?
5. Рассказчик в приведенном фрагменте дважды упоминает истра¬ченные семь рублей. Как называется такой прием?
Ответ(ы) на вопрос:
4) диалог
5) повтор