Тест история 10 клРоссия на пути модернизацииОпределите автора слов о положении России в начале XIX в. : «Хлебопашец обижен, торговля стеснена, свобода и личное благосостояние уничтожены. Вот картина современной России, и судит...

Тест история 10 кл Россия на пути модернизации Определите автора слов о положении России в начале XIX в. : «Хлебопашец обижен, торговля стеснена, свобода и личное благосостояние уничтожены. Вот картина современной России, и судите по ней, насколько должно страдать моё сердце». А) Александр I Б) А.Н. Радищев В) М.М. Сперанский Г) А.С. Пушкин 2. Политика в области просвещения в царствование Николая I предусматривала: А) автономию университетов Б) сословность образования, контроль со стороны властей В) плату за обучение в начальных классах Г) самостоятельность средних учебных заведений 3. К прогрессивным черта крестьянской реформы 1861г. относится: А) сохранение круговой поруки крестьян в общине Б) денежный выкуп, выплачиваемый крестьянами за землю В) освобождение крестьян от личной зависимости с земельным наделом Г) существование сословных ограничений для крестьян 4. «Великая реформа» в России XIX в. предусматривала: А) замену самодержавия конституционной монархией Б) отмену крепостного права В) отмену национального неравенства Г) переход от сословного деления к равноправию граждан 5. Генералы Н.Н. Раевский, А.А. Тучков, Д.С. Дохтуров вошли в историю России как участники: А) восстания декабристов В) кругосветных путешествий Б) Бородинской битвы Г) Кавказской войны 6. Главная причина неудач реформ М.М. Сперанского заключалась: А) противодействие со стороны большей части дворянства Б) в сопротивлении крестьян В) во влиянии на царя Н.М. Карамзина Г) в отрицательном отношении армии к попыткам реформ 7. Итогом подписания Тильзитского мира (1807г.) стало: А) укрепление позиций России на Балтике Б) усиление влияния России в международных отношениях В) ослабление влияния России в международных отношениях Г) присоединение России к континентальной блокаде Англии 8. Главной тенденцией политического развития России в первой половине XIX в. было: А) ослабление власти дворянства Б) усиление самодержавия В) ослабление самодержавия Г) усиление правительственных органов власти 9. Одна из главных идей славянофилов состояла в: А) признании богоизбранности России Б) стремлении к разрушению патриархальных начал в обществе В) развитии социалистических идеалов крестьянской общины Г) ориентации России на опыт развития азиатских стран 10. Установите соответствие: 1) Земская реформа 1864г. предусматривала 2) Земская реформа 1864г. не предусматривала А) зависимость земств от государственной власти Б) всеобщие и равные выборы земств В) бессословность земств Г) всеобщность земств по всей территории России Д) создание земских собраний и управ 11. Понятие «восточный вопрос» в России XIX в. было связано: А) со стремлением России присоединить территории на Дальнем Востоке
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-б или г 3-в 4-а 5-б 6-а 7-в 8-в 9-г 10-1-в,б 2-а