Тест по химии 1. Растворение цинка в соляной кислоте будет замедлятся при a. увеличении концентрации кислоты; b. разбавлении кислоты; c. повышении температуры; d. раздроблении цинка 2. Водяной газ (смесь равных объемов СО и Н2)...

Тест по химии 1. Растворение цинка в соляной кислоте будет замедлятся при a. увеличении концентрации кислоты; b. разбавлении кислоты; c. повышении температуры; d. раздроблении цинка 2. Водяной газ (смесь равных объемов СО и Н2) получают путем пропускания водяных паров через раскаленный уголь: С(т) + Н2О(п) = СО (г) + Н2 (г). Рассчитать, как изменится скорость реакции при увеличении концентрации исходных веществ в 5 раз? 3. Концентрация вещества А до начала реакции А + В = С была равна 0,7 моль/дм3 . Через 2 минуты после начала реакции стала 0,1 моль/дм3 . Скорость химической реакции равна: a. 0,05; b. 0,004; c. 0,006; d. 0,005 4. Ускорить протекание химической реакции, уравнение которой CaCO3 = CaO + CO2 - Q можно при: a. Понижение температуры; b. Повышение давления; c. Растворении вещества; d. Нагревании 5. Наименьшее влияние на растворение карбоната кальция в соляной кислоте оказывает a. Изменение температуры; b. Изменение давления; c. Изменение концентрации кислоты d. Степень измельчения карбоната кальция 6. Единица измерения скорости гомогенной реакции a. (кмоль·м3 )/ч; b. моль/(л·с); c. (л·с)/моль; d. (моль·с)/мл 7. Взаимодействие оксида азота (II) с кислородом протекает по уравнению: 2NO(г) + O2(г) = 2NO2(г). Рассчитать, как изменится скорость этой реакции, если увеличить концентрацию NО в 3 раза? 8. Исходные концентрации веществ А и В участвующих в одно стадийной реакции А + В = С, равны соответственно 2,25 моль/дм3 и 2,56 моль/дм3 . Через 41 с после начала реакции концентрация вещества А снизилась до 1,17 моль/дм3 . Средняя скорость (моль/дм3*с) данной реакции и концентрация вещества В (моль/дм3*с) через 41 с после начала реакции равны соответственно a. 0,026 и 1,48; b. 0,025 и 1,22; c. 0,036 и 1,46; d. 0,032 и 1,22 9. При окислении аммиака кислородом в определенных условиях образуются азотная кислота и вода: NН3 (г) + 2О2 (г) = НNO3 (ж) + Н2О(ж). Рассчитать, как изменится скорость реакции, если увеличить давление в системе в 3 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.b. ........ ............