ТЕСТ ПО ПОВЕСТИ Н. В.ГОГОЛЯ «ТАРАС БУЛЬБА». 1. В какой сборник Гоголя входит повесть «Тарас Бульба»? а) «Вечера на хуторе близ Диканьки»; б) «Миргород»; в) «Арабески». 2. Тема повести: а) героическая борьба русского и украинско...
ТЕСТ ПО ПОВЕСТИ Н. В.ГОГОЛЯ «ТАРАС БУЛЬБА».
1. В какой сборник Гоголя входит повесть «Тарас Бульба»?
а) «Вечера на хуторе близ Диканьки»;
б) «Миргород»;
в) «Арабески».
2. Тема повести:
а) героическая борьба русского и украинского народов с польской шляхтой;
б) история семьи Тараса Бульбы;
в) быт и нравы Запорожской Сечи.
3. Что в повести Гоголь называет «своевольной республикой, откуда разливается воля и козачество на всю Украйну»?
а) семью Тараса Бульбы;
б) Запорожскую Сечь;
в) Польшу.
4. Жанр произведения:
а) героико-историческая повесть;
б) семейная хроника;
в) фантастическая повесть.
5. Сколько времени удалось погостить дома сыновьям Тараса перед отправкой в Запорожскую Сечь?
а) одну ночь;
б) одну неделю;
в) один месяц.
6. Кто стоял во главе Запорожской Сечи?
а) куренной атаман;
б) есаул;
в) кошевой атаман.
7. Кто в повести, «был один из числа коренных, старых полковников: весь был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава»?
а) Тарас Бульба;
б) есаул Товкач;
в) Касьян Бовдюг.
8. Кто из сыновей Тараса погиб как народный герой?
а) Остап;
б) Андрий;
в) Бовдюг.
9. Кто из сыновей Тараса «пропал бесславно, как подлая собака»?
а) Остап;
б) Андрий;
в) Бовдюг.
10. Сколько раз Тарас обращается к запорожцам со словами: «А что, паны? Есть ли ещё порох в пороховницах»?
а) один;
б) два;
в) три.
11. В связи с чьей смертью Гоголь пишет: «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»?
а) Остапа;
б) Андрия;
в) Тараса.
Ответ(ы) на вопрос:
Историческая повесть “Тарас Бульба” мне очень нравится. Она рассказывает о прошлом нашей страны. Я люблю читать о тех героических временах, когда складывалась русская государственность. И характеры у людей в то время были особенные, самоотверженные, целеустремленные.
Мужчины занимались ратными подвигами. Не было важнее цели, чем отстоять свободу и независимость страны. Гоголь показывает в своей повести замечательных героев: Тараса Бульбу, Остапа, их товарищей по оружию.
Мне очень нравится главный герой повести — Тарас Бульба. Он сильный, смелый, решительный воин и отец. Честно выполняя свой долг, Тарас Бульба громит польских захватчиков. Но ему выпадает на долю великое испытание. Его младший сын Андрий — предатель. И Тарас находит в себе силы казнить изменника. Видят его старые глаза и гибель сына-героя Остапа. Что остается ему — умереть за родину, это и делает полковник. Он не просто гибнет, а спасает своих товарищей. Не думая о себе, о том, что огонь уже лижет его ноги, Тарас кричит, помагая саратникам уйти от преследователей. Да, он погиб мученической смертью, но не сгинул его отряд, который будет бить врагов до победы