Тест по теме « Экономика» Вариант 1 Желаю удачи!!! 1.К отрицательным последствиям рыночного регулирования экономики относится 1) свободное ценообразование 2) отказ от уравнительного распределения товаров и услуг 3) доминировани...

Тест по теме « Экономика» Вариант 1 Желаю удачи!!! 1.К отрицательным последствиям рыночного регулирования экономики относится 1) свободное ценообразование 2) отказ от уравнительного распределения товаров и услуг 3) доминирование потребления над производством 4) наличие незанятых в общественном производстве людей, безработица 2.С целью повышения качества пищевых продуктов госинспекция страны Н. предложила ввести лицензирование выпускаемой продукции. Какая экономическая функция государства может быть проиллюстрирована с помощью приведенной ситуации? 1) поддержка стабильности рыночной системы 2) стимулирование экономического роста 3) борьба с монополизмом 4) обеспечение правовой базы рыночной экономики 3.Циклическая безработица максимальна 1) на пике экономической активности 2) в нижней точке спада экономической активности 3) в период роста экономической активности 4) в период стабильного экономического развития 4.Что относится к типичным чертам рационального поведения потребителя? 1) снижение расходов на дорогостоящие товары при повышении дохода 2) при любом росте доходов отсутствие предела расхода денежных средств на питание 3) возрастание внимания к качеству товара при увеличении дохода 4) при стабильно высоких доходах отказ от покупки дорогостоящих товаров 5.Банкротство нескольких угледобывающих предприятий в связи с переходом промышленности на другие источники энергии вызвало безработицу значительной части населения региона Z. К какому типу относится безработица в регионе Z? 1) Структурная 2) циклическая 3) сезонная 4) кризисная 6.Рост популярности кафе с разнообразным ассортиментом десертов резко повысил потребность в таких специалистах, как кондитеры. Какую особенность рынка труда иллюстрирует этот пример? 1) связь спроса на труд со спросом на товары и услуги 2) мобильность работников 3) высокую конкуренцию работников 4) установление определённого уровня безработицы Тест по теме « Экономика» Вариант 2 Желаю удачи!!! 1.В стране Z сократились потребление и экспорт угля, большинство шахт закрылось, десятки тысяч шахтёров потеряли работу. Выберите из приведённого ниже списка характеристики возникшей безработицы и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) структурная безработица 2) добровольная безработица 3) скрытая безработица 4) фрикционная безработица 5) сезонная безработица 6) массовая безработица 2. К экономически активному трудоспособному населению относятся 1) старшеклассники общеобразовательных школ 2) студенты дневных отделений вузов 3) выпускники университетов 4) владеющие собственностью пенсионеры 3. Экономический кризис привёл к закрытию предприятий и росту безработицы во многих отраслях. Какой вид безработицы иллюстрируется этим примером? 1) Фрикционная 2) циклическая 3) сезонная 4) структурная 4. Повышение уровня безработицы в традиционных отраслях и наличие свободных мест в сфере высоких технологий и услуг характеризуют ситуацию на рынке 1) Информации 2) средств производства 3) товаров и услуг 4) труд 5. Верны ли следующие суждения о безработице? А. В число безработных граждан включают пенсионеров и детей. Б. Одним из проявлений скрытой безработицы является переход на неполный рабочий день. 1)верно только А 2) верно только Б 3)верны оба 4)оба суждения неверны 6. Социально-экономические преобразования в России увеличили спрос на переквалификацию и переподготовку специалистов для новых рыночных структур. Это пример функционирования рынка 1) информации 2) труда 3) товаров 4) капиталов Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Безработица». «Инфляция». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах. . Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «рынок труда»? Привлекая знания об-ществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию о рынке труда
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 2 1. 1) структурная безработица и 6) массовая безработица 2. 3) выпускники университетов 3. 2) циклическая 4. 4) труд 5. Б.ВЕРНО: Одним из проявлений скрытой безработицы является переход на неполный рабочий день.