Тест по теме «Западно-Сибирская равнина» Вариант 2 1. Что находится на севере Западно-Сибирской равнины? А) долина реки Енисей Б) восточные предгорья Урала В) береговая линия Карского моря Г) Васюганская равнина 2. Самая крупна...

Тест по теме «Западно-Сибирская равнина» Вариант 2 1. Что находится на севере Западно-Сибирской равнины? А) долина реки Енисей Б) восточные предгорья Урала В) береговая линия Карского моря Г) Васюганская равнина 2. Самая крупная река в Западно-Сибирской равнине? А) Обь с притоком Иртыш Б) Надым В) Тобол Г) Волга 3. Какие типы растений произрастаю в тайге Западно-Сибирской равнины? А) исключительно хвойные Б) смешанные В) лиственные 4. Укажите полезное ископаемое Западной Сибири, запасы которого составляют более 60% общероссийских: А) поваренная соль Б) каменный уголь В) известняк Г) торф 5. В основании Западной Сибири лежит: А) герцинская складчатость Б) древняя докембрийская платформа В) байкальская складчатость Г) молодая палеозойская плита 6. Обилие мелких озер в Западной Сибири связано с: А) избыточным увлажнением в сочетании со слабой дренированностью территории Б) недостаточным увлажнением территории В) континентальностью климата Г) высокой заболоченностью территории 7. Укажите полезное ископаемое, не характерное для Западной Сибири: А) поваренная соль Б) нефть В) алмазы Г) природный газ 8. Самой заболоченной частью Западной Сибири является: А) Барабинская низменность Б) Васюганская равнина В) Ишимская равнина Г) Сибирские Увалы 9.Песчаные гряды высотой от 3 до 10 м, реже до 30 м, покрытые сосновыми борами – это: А) урманы Б) колки В) гривы Г) курумы 10.Что мешает освоению природных богатств Западной Сибири летом: А) огромные пространства равнины Б) большая протяженность, сильный ветер В) тайга Г) кровососущие насекомые, болота, мерзлотные грунты 11. Выберите лишнее для природных зон Западной Сибири: А) таёжная лесоболотная зона Б) подзона лиственных лесов В) широколиственные леса 12. Определите среди названных месторождений Западной Сибири месторождения газа: А) Самотлорское Б) Уренгойское В) Салымское Г) Мамонтовское
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тест по теме «Западно-Сибирская равнина» 1. Что находится на севере Западно-Сибирской равнины? В) береговая линия Карского моря 2. Самая крупная река в Западно-Сибирской равнине? А) Обь с притоком Иртыш 3. Какие типы растений произрастают в тайге Западно-Сибирской равнины? А) исключительно хвойные 4. Укажите полезное ископаемое Западной Сибири, запасы которого составляют более 60% общероссийских: Г) торф 5. В основании Западной Сибири лежит: Г) молодая палеозойская плита 6. Обилие мелких озер в Западной Сибири связано с: А) избыточным увлажнением в сочетании со слабой дренированностью территории 7. Укажите полезное ископаемое, не характерное для Западной Сибири: В) алмазы 8. Самой заболоченной частью Западной Сибири является: Б) Васюганская равнина 9.Песчаные гряды высотой от 3 до 10 м, реже до 30 м, покрытые сосновыми борами – это: В) гривы 10.Что мешает освоению природных богатств Западной Сибири летом: Г) кровососущие насекомые, болота, мерзлотные грунты 11. Выберите лишнее для природных зон Западной Сибири: В) широколиственные леса 12. Определите среди названных месторождений Западной Сибири месторождения газа: Б) Уренгойское