Тит Ливий, служивший в римском легионе, получил наследст¬во. Взяв отпуск, он направился в Рим, чтобы вступить в права наследо¬вания. Однако, прибыв на место, он увидел, что завещанное ему имение уже разграблено соседями. За пом...

Тит Ливий, служивший в римском легионе, получил наследст¬во. Взяв отпуск, он направился в Рим, чтобы вступить в права наследо¬вания. Однако, прибыв на место, он увидел, что завещанное ему имение уже разграблено соседями. За помощью он обратился к претору, и по¬требовал иски о возмещении убытков и наложении штрафа на соседей как за воровство. Правомерны ли данные иски? Как следует поступить претору?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
претор должен воспользоваться правом народов (ius quiritum) и защитить истца путем виндикационно-алеаторного иска actio in personam capionem