Точка O- точка пересечения диагоналей трапеции ABCD. Найдите площадь трапеции, если площадь треугольника BOC равна 6, BO/OD=2/5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим через а верхнее меньшее основание , через b нижнее большее основание . h высота трапеции. треугольники ВОС и АОD подобны. а/b = 2/5 высота BOC = 2/7h высота АOD = 5/7h 2/7h*a/2=6 a*h=42 b*h=5/2*42=105 S=(a+b)*h/2=147/2=73.5