Точка пересечения диагоналей трапеции, средняя линия которой 56 см, отстоит от ее оснований на расстоянии 6 см и 8 см. Найдите основания трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали трапеции разбивают ее на четыре треугольника, причем два из них - тот, который прилегает к нижнему основанию, и тот, который прилегает к верхнему - подобны. Коэффициент подобия находим из отношения высот 8:6. Значит, и основания относятся как 8:6. Пусть нижнее основание равно 8x, тогда верхнее равно 6x, а тогда средняя линия равна (8x+6x)/2=7x=56⇒x=8; 8x=64; 6x=48. Ответ: 64 и 48