Точки А, В и С лежат на большой окружности сферы так , что треугольник АВС-равносторонний. Если АВ=5√6, то площадь сферы равна:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС правильный. Для него радиус описанной окружности: R=a/√3=AB/√3=5√6/√3=5√2. Так как ΔАВС лежит на большой окружности сферы, то R - радиус сферы. Площадь сферы: S=4πR²=4·π·(5√2)²=200π (ед²) - это ответ.