Точки А1, А2 , А3 и А4 - вершины равнобокой трапеции, одно из оснований которой равно 8 см, а боковая сторона -12см.  Может ли длина второго основания быть равной 36 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спроецируем верхнее основание на нижнее, опустив 2 высоты. Поучим на нижнем основании отрезок равный 8, расстояние от концов этого отрезка до концов нижнего основания = (36-8)/2=14 Рассмотри треугольник образованный всотой, боковым ребром и основанием. Он прямоугольный т.к. высота перпендикулярна основанию, боковая сторона - гипотенуза = 12, катет, принадлежащий основанию = 14, следовательно катет больше гипотенузы, чего быть не может, значит нижнее основание не может быть равно 36 Ответ: Нет, не может