Точки АВС лежат на одной прямой причём длина отрезка ВС больше длины АС в 3 раза, а длина АВ меньше длины ВС на 3,6. Найдите длины всех отрезков .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разберемся, какой отрезок самый большой. По условию: BC > AC BC > AB Значит точка А лежит между точками B и С, длина отрезка BC равна сумме отрезков AB и AC. Обозначим длину AC за x, тогда BC = 3x, а AB = 3x - 3,6 Составим уравнение: BC = AB+AC 3x = x + (3x - 3,6) 3x = x + 3x - 3,6 x = 3,6 AC = 3,6 BC = 3 * 3,6 = 10,8 AB = 10,8 - 3,6 = 7,2