Точки М и N середины диагоналей трапеции ABCD найдите длину отрезка MN если основание трапеции AD и BC равны 10 и 4 соответственно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через точки М и N проведем FK - среднюю линию трапеции .Тогда МК- средняя линия треугольника АСD , а NK - средняя линия треугольника ВСD. Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон треугольника и равна половине этой стороны. MN=MK-NK  МК=10:2=5 NK=4:2=2 MN=5-2=3  MN= 3