Тонкая линза дает изображение предмета на экране, Уменьшенное в четыре раза. Расстояние от предмета до линзы 1м. Определите оптическую силу линзы. Заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
1. Раз линза даёт изображение на экране - она собирающая.
Г=1/4 , d=1м
Г= [latex]\frac{f}{d}[/latex] , отсюда [latex]f=\frac{d}{4}[/latex]
[latex]\left \{ {{\frac{1}{d} +\frac{1}{f} = \frac{1}{F} } \atop {f=\frac{d}{4}}} \right.[/latex]
[latex]F=\frac{d}{5}=\frac{1}{5}[/latex]