Трапеция с основаниями 9 и 16 см описана около окружности! Найти радиус окружности
Ответ(ы) на вопрос:
В трапецию можно вписать окружность только в том случае, если суммы её противоположных сторон равны, в этом случае высота является средним геометрическим оснований h = √b*c = √9*16 = √144 = 12 cм - это диаметр окружности. R = d/2 = 12/2 = 6см