Трём братьям вместе 39 лет. Возраст младшего брата в 2 раза меньше возраста среднего брата, а возраст старшего брата на 4 года больше возраста среднего брата. Сколько квадратных метров останется не покрыто ковром?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть младшему х лет, тогда среднему - 2х лет, а старшему - 2х+4 лет. Зная, что вместе им 39 лет, составляем уравнение: х+2х+2х+4=39 5х = 35 х=35:5 х=7 7 лет младшему брату. 7·2=14 (л.) - среднему брату. 14+4=18 (л.) - старшему брату. Ответ. 7, 14 и 18 лет. P.S. А ковры нынче не в моде.