Третий крестовой поход. Дата: Участники: Цели: Направление: Результаты:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дата: 1189 — 1192 Участники: рыцари из Англии, Германии, Франции, Австрии (представители: германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II Август, австрийский герцог Леопольд V и английский король Ричард I Львиное Сердце) Цели: Ричард I стремился упрочить влияние в средиземноморских государствах, подчинить Иерусалимское королевство и, по возможности, создать «всемирную» Анжуйскую державу; Фридрих I намеревался укрепить влияние в Южной Италии и на Сицилии, а также ослабить позиции Византии и раздвинуть границы Германской империи до размеров старой Римской империи; Филипп II видел в крестовом походе средство для укрепления престижа королевской власти во Франции и за ее пределами, а также возможность к накоплению сил для борьбы с Плантагенетами. Таким образом, монархи стремились использовать его для реализации собственных политических планов. Направление:англичане после переправы через Ла-Манш и французы двинулись по суше соответственно в Марсель и Геную, откуда морем в Мессину и далее – в г. Тир; немцы – вдоль русла р. Дуная к полуострову Галлиполи, а оттуда в Малую Азию. Первыми выступили итальянцы под командованием адмирала Маргаритона, к флоту которого присоединились корабли из Пизы и Генуи (1188). В мае 1189 г. из Регенсбурга отправились немцы. В марте 1190 г. они прибыли в Малую Азию, где захватили г. Иконий. В Киликии при переправе через р. Салеф утонул Фридрих I (10.06.1190). Это событие дезорганизовало немецкое войско, часть его вернулась на родину, часть добралась до г. Акра. Летом 1190 г. из г. Везеля выступили англичане и французы. Из Марселя армия Ричарда I отправилась на о. Сицилия, где приняла участие в войне против правителя острова Танкреда ди Лечче, которого тайно поддерживал Филипп II. Потерпев неудачу на Сицилии, Ричард I прибыл в г. Тир, по пути захватив о. Кипр. Сюда же из Генуи приплыли французы. Войска, прибывшие из Европы, совместно с местными крестоносцами осадили г. Акру. Вследствие раздоров между предводителями осада затянулась. Акра была взята штурмом (июль, 1191), что заставило Салах ад-Дина пойти на уступки. Филипп II отбыл во Францию, где стал готовиться к войне против Англии, для чего заключил союз с императором Германии Генрихом VI (декабрь, 1191). Ричард I безуспешно пытался взять Иерусалим и 2 сентября 1192 г. подписал мир с Салах ад-Дином. Результаты:Официальная цель похода достигнута не была. Иерусалим остался под мусульманским контролем. Восстановление жизнеспособности христианских государств Леванта. Мусульмане разрешили христианские паломничества в Иерусалим. Большая часть Левантийского побережья, в том числе Акра и Яффа, возвратились под контроль крестоносцев. Тверия и некоторые другие крепости также захвачены у мусульман. Остров Кипр захвачен и формируется как часть христианских государств Леванта.