Треугольник ABC прямоугольный и равнобедренный с гипотенузой AC. По данным рисунка найдите угол A и длину отрезка AC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол А равен 45 градусов
Гость
Проведена высота, пусть будет BH(H - буква под B), она же медиана и высота, т.к. треугольник равнобедренный, значит угол АBH также равен 45 градусов, значит угол А равен 180-90-45=45 градусов. AH=BH, т.к. углы при основании равны, значит, АС = 2AH =10*2=20, т.к. BH -медиана Ответ:45 градусов, 20 см