Треугольник ABC равнобедренный (AB=BC), и угол ABC равен 135 градусов. Точка Е на основании AC, что угол ABE равен 90 градусов. Отрезок AD биссектриса угла A найдите угол DECа) 55 градусовб) 56гр.15'В)57 гр.30'г)59 гр.45'д)60 гр.

Треугольник ABC равнобедренный (AB=BC), и угол ABC равен 135 градусов. Точка Е на основании AC, что угол ABE равен 90 градусов. Отрезок AD биссектриса угла A найдите угол DEC а) 55 градусов б) 56гр.15' В)57 гр.30' г)59 гр.45' д)60 гр.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Заметим что  [latex] \dfrac{AB}{AC}= \dfrac{BE}{EC}[/latex] так как  [latex] sin(135 ^{\circ}) = sin(45^{\circ})[/latex]  , но [latex]AD [/latex] биссектриса , значит  [latex] \dfrac{BE}{EC} = \dfrac{BD}{CD} [/latex] , то есть  [latex] DE[/latex] биссектриса [latex] \angle BEC[/latex]  , значит    [latex] \angle DEC = \dfrac{90+\dfrac{45}{2}}{2 } = \dfrac{225}{4} = 56.15' [/latex]