Треугольник АBC равнобедренный, АС основание треугольник. Внешний угол при вершине B равен 130 градусов Найдите внутрение углы треугольника АBC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол BAC+BDA=130°,тк сумма внутренних несмежных углов равна внешнему углу, а так как треугольник равнобедренный,то углы при основании равны, значит BAC=130:2=65° BAC=BDA=65° А так как сумма углов треугольников равна 180°, то значит угол ABD равен 180-65-65=50°