Треугольник ABC равнобедренный с основанием AC.Докажите что угол 3 равен углу 4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия задачи непонятно, о каких углах идет речь, поэтому решим более общую задачу: Дано: ΔАВС, АВ = ВС. Доказать: ∠3 = ∠4, биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой. Доказательство: Проведем биссектрису ВН. ΔАВН = ΔСВН по двум сторонам и углу между ними (АВ = ВС по условию, ВН - общая, ∠АВН = ∠СВН) ⇒ ∠3 = ∠4 (т.к. лежат в равных треугольниках против равных сторон) АН = НС - и значит ВН медиана ∠1 = ∠2 , а они смежные и значит равны по 90°. А значит, ВН - высота.