Треугольники ABC и EDK прямоугольные: ∠A = ∠D=90°, AB=3 см, BC=5 см, AC=4 см, KE=5 см, DE= 4 см. Докажите, что углы B и K равны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Найдем сторону DK в треугольнике EDK по теореме Пифагора КЕ^2=DE^2+DK^2 DK=корень из (КЕ^2-ЕD^2) DK=корень из (5^2-4^2)=корень из 9=3 2) треугольник АВС=треугольнику EDK по третьему признаку равенства треугольников (по трем сторонам) 3)т.к. треугольник АВС=треугольнику EDK,то угол В=углу К Ответ:доказано