Три одинаковых точечных заряда, величина каждого из которых равна q, закреплены на одной прямой, при этом расстояние между соседними зарядами равно a. Чему равна работа сил электростатического поля после освобождения центрально...

Три одинаковых точечных заряда, величина каждого из которых равна q, закреплены на одной прямой, при этом расстояние между соседними зарядами равно a. Чему равна работа сил электростатического поля после освобождения центрального заряда?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула простая: потенциал точечного заряда равен q/(4πεε0R). А потенциал системы зарядов тупо равен сумме потенциалов каждого. А работа по удалению (=работа на перемещению в бесконечность) равна произведениею заряда на потенциал точки, из которой его удаляют.