Три сына хана получили в наследство большую отару овец. Старшему сыну достались 25 частей стада, среднему - 10 частей, а младшему - 1 часть. Сколькоовец было в отаре,если средний брат получил на 765 овец больше , чем младший?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1. .Подсчитаем сколько всего частей овец оставлено в наследство сыновьям: 25+10+1=36 (частей), обозначим всё наследство за х овец 2. Узнаем на сколько частей больше получил средний брат, чем младший: 10-1=9 (частей) А теперь эту задачу можно решить методом пропорции, чтобы узнать сколько всего овец в отаре: 36частей   -  х овец 9частей-   -  765 овец х=36*765/9=3060 (овец-всего в отаре) Ответ: В отаре овец 3060