Три ученика нагрели смесь порошка цинка и серы массой 5 г. При этом у одного из них цинк и сера прореагировали полностью, у другого в избытке после реакции осталась сера, у третьего - цинк. У какого числа учеников масса пробирк...

Три ученика нагрели смесь порошка цинка и серы массой 5 г. При этом у одного из них цинк и сера прореагировали полностью, у другого в избытке после реакции осталась сера, у третьего - цинк. У какого числа учеников масса пробирки по окончании реакции изменилась?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У двух  учеников масса пробирки изменилась: у первого с избытком цинка: 2Zn + O2 = 2ZnO -- масса увеличилась у второго, с избытком серы: S + O2 = SO2 -- масса уменьшилась, так как сера плавится при температуре = 120 градусов, после чего она загорается на воздухе, а оксид серы (IV) --это газ, который улетучивается.