Трикутник периметр якого 24 см ділиться висотою на 2 трикутники периметри яких дорівнюють 12см і 20см знайдіть висоту трикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть стороны большого тр-ка а, в и с. Высота опущена на сторону с. Пусть высота равна н см, а высота делит сторону с на отрезки х и (с-х) см. по условию а+в+с=24 н+в+(с-х)=12 а+н+х=20 прибавим 2 последних выражения. получим а+в+(с-х+х)+2н=12+20 а+в+с+2н=32 поскольку а+в+с=24, подставим 24+2н=32 2н=8 н=4