Центр окружности описанной около треугольника авс лежит на стороне ав радиус окружности равен 10.Найдите вс, если ас =16

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центром окружности является середина диаметра. Следовательно, АВ - диаметр окружности. Угол АСВ, как вписанный угол,  опирающийся на диаметр, равен 90°. Треугольник АВС - прямоугольный. Катет АС=16, гипотенуза АВ=2R=20. Отношение катета и гипотенузы 4:5⇒ треугольник "египетский, второй катет ВС равен 12. ( Удостоверьтесь, проверив по теореме Пифагора).