Цепочка массой m = 0.8кг и длиной l = 1.5м лежит на столе так, что один его конец свисает со стола. Цепочка начинает соскальзывать сама, когда её свисающая часть составляет η = 1/3 полной длины. Какую работу осуществляет сила т...

Цепочка массой m = 0.8кг и длиной l = 1.5м лежит на столе так, что один его конец свисает со стола. Цепочка начинает соскальзывать сама, когда её свисающая часть составляет η = 1/3 полной длины. Какую работу осуществляет сила трения, действующая на цепочку, при его полном соскальзывание со стола?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале "процесса" с края стола свисает (1/3)L цепочки общей массой m1 = m(1/3); центр массы этой системы находится на глубине L/6 и потенциальная энергия этого центра массы составляет W₁ = mgL/18 В конце соскальзывания с края стола свисает вся цепочка массой m2 = m цепочки; центр массы этой системы находится на глубине L/2 и потенциальная энергия этого центра массы составляет W₂ = mgL/2 Работа, произведённая силой гравитации есть разница этих двух уровней потенциальной энергии: A = mgL/2 - mgL/18 = (1/9)mgL = 0.8*10*1.5/9 = 1.33 Дж и численно равна, конечно, работе сил трения при соскальзывании двух третей цепочки длиной L и массы m со стола.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы