Цикл развития ленточного червя

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жизненный цикл глистов состоит из нескольких стадий, и предполагает смену хозяев. Носителями могут быть как некоторые животные (в том числе и домашние), так и человек. Заражение человека происходит как при употреблении зараженного личинками лентеца мяса, так и при случайном проглатывании яиц глистов. Из тела окончательного хозяина вместе с каловыми массами яйца ленточных червей попадают в окружающую среду, где в них постепенно формируется личинка, готовая для внедрения в промежуточного хозяина. Попадая в его тело, личинка формирует финну – пузырчатое образование, внутри которого образуется сколекс. Последняя стадия развития паразита наступает, когда финна попадает в окончательного хозяина. В ЖКТ из нее выдвигается сколекс, прикрепляется к стенке кишечника и червь начинает активно расти. Например, бычий цепень может за день нарастить до 21 см тела. Через некоторое время взрослые ленточные глисты цестоды начинают отделять зрелые членики, заполненные оплодотворенными яйцами. Причем количество яиц, выделяемых ими в окружающую среду колоссально: например, за год бычий цепень продуцирует до 600 миллионов яиц. В теле окончательного хозяина цепни способны жить десятилетиями, нанося непоправимый вред человеку.
Гость
Жизненный цикл ленточных червей, как правило, протекает в теле нескольких хозяев (иногда — одного) и включает не менее четырех последовательных этапов:Взрослые черви, обитают в желудочно-кишечном тракте хозяина, размножаются весьма необычным путем. В каждом членике ленточного червя имеются мужские и женские органы, которые растут, развиваются и оплодотворяются, откладывают яйца. после чего созревший членик, до отказа набитый яйцами, отрывается и выходит из организма хозяина вместе с фекалиями.В почве (воде) развитие яиц продолжается. В них формируются личинки, причем, это может происходить как во внешней среде, так и в организме.Вскоре личинка подрастает и готовится к переходу в следующую стадию — финну. Данный этап всегда протекает в теле промежуточного хозяина (им обычно становится млекопитающее). Финна по строению напоминает большой пузырь, окруженный и наполненный более маленькими "дочерними" и "внучатыми" пузырями. Каждый из них имеет внутреннюю (зародышевую) и наружную (хитиновую) оболочки и заполнен жидкостью. Во внутренней оболочке образуются специальные выводковые камеры, где находятся личинки червя.  Рост и развитие финны может длиться долгое время, в течение которого она нередко приобретает огромные размеры (известны случаи, когда финны ленточных червей достигали 50 килограмм). Тем не менее, для завершения цикла развития содержащимся в финнах личинкам необходимо попасть в кишечник окончательного хозяина. Только после этого они превращаются во взрослых особей, способных к размножению.