Цинк массой 12,3 растворили в избытке соляной кислоты. Вывделившийся газ собрали и сожгли. Полученная при этом вода полностью прореагировала с окси...

Цинк массой 12,3 растворили в избытке соляной кислоты. Вывделившийся газ собрали и сожгли. Полученная при этом вода полностью прореагировала с окси...цинк массой 12,3 растворили в избытке соляной кислоты. Вывделившийся газ собрали и сожгли. Полученная при этом вода полностью прореагировала с оксидом кальция. Определите массу образовавшегося гидроксида кальция.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn+ 2HCl=ZnCl2+H2 2H2+O2=2H2O H2O+CaO=Ca(OH)2 находим моли цинка =12,3\65=0,2 моль значит и молей водорода столько же ,и молей гидроксида кальция тоже,поэтому масса гидроксида кальция=0,2х74=14,8 грамм