Цинк массой 13г растворили в избытке соляной кислоты. расчитайте количество вещества выделившегося водорода и образовавшегося хлорида цинка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + 2HCl ----> ZnCl2 + H2  откуда следует (смотрим на коэффициенты) что водорода и хлорида цинка образуется столько же, сколько было цинка.  кол-во цинка 13/65 = 0.2 моль. ну вот столько же и получится .