Цинк массой 8 г обработали раствором серной кислоты. Массой 12 г. Определите объём полученного газа (при н. у. )

Цинк массой 8 г обработали раствором серной кислоты. Массой 12 г. Определите объём полученного газа (при н. у. )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + H2SO4 ---> ZnSO4 + H2 n(Zn) = 8 г / 65 г / моль = 0,123 моль - избыток n(H2SO4) = 12 г /  98 г / моль = 0,122 моль n(H2SO4) = n(H2) = 0,122 моль V(H2) = 0,122 моль * 22,4 л / моль = 2,7328 л Ответ: 2,7328 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы