Цитатная характеристика героев из романа "Кому на руси жить хорошо"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глава "Счастливые": - в благодушии, хорошем расположении духа: Пришел Дьячок уволенный, Тощой, как спичка серная, И лясы распустил, Что счастие не в пажитях, Не в соболях, не в золоте, Не в дорогих камнях. "А в чем же? " - "В БЛАГОДУШЕСТВЕ! Пределы есть владениям Господ, вельмож, царей земных, А мудрого владение - Весь вертоград Христов! Коль обогреет солнышко Да пропущу косушечку, Так вот и счастлив я! " ---- - в урожае: Пришла старуха старая, Рябая, одноглазая И объявила, кланяясь, Что счастлива она: Что у нее по осени РОДИЛОСЬ РЕП ДО ТЫСЯЧИ На небольшой гряде. ---- - в жизни: Пришел солдат с медалями, Чуть жив, а выпить хочется: "Я счастлив! " - говорит. "Ну, открывай, старинушка, В чем счастие солдатское? Да не таись, смотри! " - "А в том, во-первых, счастие, Что в двадцати сражениях Я был, а НЕ УБИТ! А во-вторых, важней того, Я и во время мирное Ходил ни сыт ни голоден, А СМЕРТИ НЕ ДАЛСЯ! А в-третьих - за провинности, Великие и малые, Нещадно бит я палками, А хоть пощупай - ЖИВ! " ---- - в силе: Пришел с тяжелым молотом Каменотес-олончанин, Плечистый, молодой: "И я живу - не жалуюсь, - Сказал он, - с женкой, с матушкой НЕ ЗНАЕМ МЫ НУЖДЫ! --- - в благородной болезни: Я болен, а сказать ли вам, О чем молюсь я господу, Вставая и ложась? Молюсь: "Оставь мне, господи, Болезнь мою почетную, По ней я дворянин! " Не вашей подлой хворостью, Не хрипотой, не грыжею - БОЛЕЗНЬЮ БЛАГОРОДНОЮ Какая только водится У первых лиц в империи, Я болен, мужичье! --- - в еде: "А счастье наше - В ХЛЕБУШКЕ: Я дома в Белоруссии С мякиною, с кострикою Ячменный хлеб жевал; Бывало, вопишь голосом, Как роженица корчишься, Как схватит животы. А ныне, милость божия! - Досыта у Губонина Дают ржаного хлебушка, Жую - не нажуюсь! " --- - в жизни: Пришел какой-то пасмурный Мужик с скулой свороченной, Направо всё глядит: "Хожу я за медведями, И счастье мне великое: Троих моих товарищей Сломали мишуки, А я ЖИВУ, бог милостив! "