Цитологическое обоснование моногибридного и дигибридного скрещивания. У меня есть вопросы по данной картинке: 1. Почему пары гомологичных хромосом (Профаза 1) одинаковы. (В одной хромосоме АА, в другой aa), (В другой паре гомол...

Цитологическое обоснование моногибридного и дигибридного скрещивания. У меня есть вопросы по данной картинке: 1. Почему пары гомологичных хромосом (Профаза 1) одинаковы. (В одной хромосоме АА, в другой aa), (В другой паре гомологичных хромосом BB и bb) Разве не может быть одновременно Aa, Aa и Bb, Bb? Или имеется ввиду, что гомологичные хромосомы уже вступили в кроссинговер Профазы 1 и получилась такая комбинация генов. 2. Например, образовалось два типа гамет (AB и ab) При слиянии что с ними происходит? Хромосомы A-a становятся гомологичными? Хромосомы B-b становятся гомологичными? Или каждая хромосома удваивается (AA) (aa) (BB) (bb) и гомологичными становятся между собой (АА-аа , ВВ-вв) Помогите, пож-ста, уже месяц мучаюсь, ничего не понимаю! Чем больше читаю, тем больше вопросов!!! P.S. Если что, еще вопросы буду задавать в комментарии к ответу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри, будем разбираться вместе с: На картинке показаны два случая расположения хромосом в клетке во время метафазы. Я думаю так: во-первых, возможно, что здесь дело в сцепленном наследовании, во-вторых, в первом случае кроссинговер не происходит, а во втором происходит. "Причина нарушения сцепления заключается в том, что в ходе мейоза происходит кроссинговер и гомологичные хромосомы обмениваются своими участками. В результате гены, расположенные в одной из гомологичных хромосом, оказываются в другой хромосоме. Возникают новые сочетания признаков." При наличии кроссинговера сцепление генов может быть неполным, => во втором случае перекрест хромосом. В первом случае его нет, значит нет и кроссинговера  Я не уверена, но хоть что-то ) P.S. Над вторым вопросом подумаю и напишу в комментарии